![]() |
![]() |
|
Пошук по сайту
Авторизація
|
7 класс. Урок русского языка. Тема Обобщение изученного по темам «Причастие» и «Деепричастие».
Відкрити, зберегти на свій комп'ютер або роздрукувати повний текст (формат PDF) 7 класс
Урок русского языка
Тема Обобщение изученного по темам «Причастие» и «Деепричастие». Тип урока Обобщение и систематизация материала. Ролевая игра.
Цели: 1. научить творчески применять знания, полученные при изучении темы; 2. развивать социальную, коммуникативную, самообразовательную компетентности, компетентное отношение к собственному здоровью; 3. развивать умение работать в коллективе, потребность в творческом отношении к делу.
Оборудование: иллюстрации зимних пейзажей, элементы костюмов к ролевой игре.
Ход урока
Организация класса. Запись в тетрадях. Сообщение темы.
Учитель. - Напишите сочинение – метаморфозу, которое будет начинаться с фразы: Однажды я, проснувшись утром, увидел, что превратился в причастие (деепричастие). Работаем по вариантам. Образец Однажды я, проснувшись утром, увидел, что превратился в причастие. Вот те раз – причастие: не прилагательное, не глагол – причастие. Вот такой ребёночек. А что, очень даже я похоже на своих родителей. От мамы – глаза – признаки, отвечаю, как и она, т.е. прилагательное, на вопросы какой, какая? Модничаю, как мама, т.е. склоняюсь по падежам, бываю в единственном и множественном числе. Люблю общаться с друзьями, в основном, с существительными, хотя могу побыть и одно. С подружкой «не» то дружу, то ссорюсь, и пишусь поэтому с «не» то слитно, то раздельно. Как мама, чаще всего бываю определением. А какие причастные обороты мы с друзьями устраиваем!
От папы у меня признак по действию, папы ведь должны больше делать, чем говорить. Зато папа любит вспоминать о бывших заслугах, так и я, бываю то совершенного, то несовершенного вида. И вообще, я люблю часто работать самостоятельно, т.е. бываю действительным, а иногда отдыхаю (пусть другие потрудятся), становясь страдательным. А как вам нравится: «девочка» или «улыбающаяся девочка», «ученица» или «победившая ученица»? Вот такое я – причастие, особая форма глагола.
Второй образец Однажды я, проснувшись утром, увидела, что превратилась в деепричастие. Я – деепричастие? Что же делать? Я же не самостоятельная часть речи, а только особая форма глагола. Но, подумав секунд пять, призналась себе любимой, что ничего страшного не произошло. Оглядев себя в зеркале, увидев, что я – ого- го, принялась за анализ ситуации.
| ||||||||||||||||